Spieljahr 1959/60

1. Klasse B Süd

Für das geschäftsführende Jahr 1960 wurde am 08. Dez. 1959 folgende Personen in den Vorstand gewählt:

Präsident: Lagler Julius
Obmann: Nikitscher Franz
Obmann-Stellv.: Gölles Franz
Sekt.-Leiter: Zach Franz
Schriftführer: Marth Franz
Schriftführer-Stellv.: Bauer Walter
Kassier: Tauß Franz
Kassier-Stellv.: Kracher Karl
Zeugwart: Bauer Gerhard
Platzwart: Zach Kurt
Trainer: Bauer Franz

Bei dieser Generalversammlung wurde, auf Vorschlag von Schriftführer Marth Franz, Herr Nikitscher Franz zum Ehrenpräsidenten und Herr Lagler Julius zum Ehrenobmann ernannt.

Da auf unserem Sportplatz eine längst fällige, aber enorm kostspielige Sanierung (Einzäunung, Planierung, Erweiterung, Kanalisierung) in nächster Zeit anstand, trat erstmals der Gedanke auf, überhaupt eine neue Sportanlage zu schaffen. Es wurde vereinbart mit der evangelischen Kultusgemeinde und der politischen Gemeinde D.-Kaltenbrunn Verhandlungen zu führen, damit beide einen Tausch über das in Frage kommende Grundstück – von der Volksschule nach Norden bis hin zum Längsgraben – durchführen.
So kam mit Unterstützung des damaligen Kammer- und Gemeinderates Kurz Franz und Vorstandsmitglied Gölles Franz der Tausch zustande. Der Burgenländische Fußballverband und der ASVÖ wurden ebenso wie die Bgld.  Landesregierung über das Arbeits- und Finanzierungsprogramm verständigt.
Die Kommissionierung wurde am 28. Aug. 1960 vom Präsidenten des BFV Herrn Wagner durchgeführt. Für das erste Baujahr wurden vom ASVÖ 3.000,- vom BFV 10.000,– Schilling bewilligt.
Die Arbeiten an der Sportanlage wurden am 16. Dez. 1960 aufgenommen.

Nach dem Aufstieg spielte der SV D.-Kaltenbrunn in der 1. Klasse B Süd, die bei der Gruppensitzung in Oberwart neu gegründet wurde. Die Meisterschaft endete mit einem schönen Erfolg. Als Aufsteiger konnten wir auf Anhieb den 3. Platz erreichen.

1. Klasse B Süd

1.Rudersdorf161051774225
2.Jennersdorf16952593623
3.SV D.-Kaltenbrunn16736634517
4.Stegersbach16736495817
5.Mogersdorf16727485016
6.Eltendorf16727515916
7.Eberau16547424414
8.Olbendorf16628385414
9.Sulz16021435742